29.11.2017

Чем отличается Экспедитор от Перевозчика

Сегодня мы разберем, чем отличается экспедитор от перевозчика. Перевозчик - это физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеющее в собственности транспортные средства. Экспедитор - это юридическое лицо, оказывающее услуги в ОРГАНИЗАЦИИ перевозки, хранения и доставки груза.

  • Определяет лучший маршрут и способ доставки.
  • Находит и фрахтует транспортные средства.
  • Может отвечать за оформление таможенных документов.
  • Определяет необходимость дробления, консолидации и хранение перевозимых товаров с целью оптимизации транспортных расходов и процесса в целом.
  • Согласовывает перевозку опасных и негабаритных грузов, и конечно их сопровождение.

Перевозчик просто доставляет груз из точки «А» в точку «Б» одной машиной, а экспедитор организовывает перевозку из точки «А» в точку «Б» через точки «С», «Д», «И». Как правило экспедиторы организовывают «Мультимодальные перевозки».Например: Вам необходимо доставить груз из Москвы в Крым. Кого выбрать, экспедитора или перевозчика? Рассмотрим варианты выполнения данной задачи Экспедитором и Перевозчиком: Перевозчик – загрузится в Москве и поедет в Краснодарский край, через города Славянск-на-кубани, Темрюк и попадает в Поселок Чушка́, где находится порт «Кавказ» в котором заезжает на паром, и отправляется в Керченский морской торговый порт, далее следует в Симферополь, Севастополь, Евпаторию или Феодосию. Экспедитор – заключит договор с транспортной компанией, которая заберет груз с вашего склада и доставит товар до аэропорта Домодедово, где товар перегрузится в самолет, который приземляется в Севастополе где груз уже ждет машина от местной транспортной компании, которая и доставит груз до города назначения.

Теперь мы знаем , что основная разница в том, что перевозчик оказывает услуги своими силами, а экспедитор нет. Экспедиторы имеют возможность организовать доставку не только автомобильным транспортом, но и ж/д, или морским и воздушным видами транспорта, тогда как возможностей у Перевозчика в этом вопросе намного меньше. Перевозчики доставляют груз исключительно с помощью автотранспорта. Стоимость услуг экспедиторов обычно выше стоимости услуг перевозчиков (экспедиторы делают надбавку за свои услуги).

Но в базе данных экспедитора находится, как правило, огромное количество перевозчиков, именно поэтому экспедитор сможет справиться с большим объемом работы в кратчайшие сроки. Перевозчики, в свою очередь, оперативно предоставляют ответ о возможности перевозки груза, так как прекрасно знают всю информацию о загруженности собственного транспорта. Экспедиторам необходимо немного больше времени, чтобы обзвонить всех перевозчиков из своей базы данных. Но в связи с тем, что Экспедиторы и Перевозчики работают очень плотно, Перевозчики всегда оставляют своему постоянному партнеру несколько грузовиков.


Почему обращаться к Экспедитору выгодно?

Как так получается, что выгоднее обратиться к экспедитору, который по факту выступает посредником в доставке? Экспедиторы пользуются договорными отношениями с достаточно большим количеством перевозчиков и заказчиков, что очень сильно влияет на оптимизацию транспортного процесса, тем самым уходя от весьма невыгодных, простым транспортным компаниям, холостых пробегов, и простоев транспортных средств. Экспедитор, использую имеющуюся информацию, фрахтует транспортное средство находящееся максимально близко к месту погрузки, именно это дает возможность уменьшить транспортные расходы. Еще один интересный факт, экспедиторы, в большинстве случаев, являются крупнейшими, или даже единственными, заказчиками транспортных компаний и в итоге имеют большие скидки, это тоже позволяет уменьшить стоимость доставки.


Какие преимущества получает заказчик при использовании экспедиторской организации?

В России на 2016 год насчитывается более 4 млн. зарегистрированных транспортных средств. Экспедиторы всегда следят за рынком внутренних и международных перевозок. Дополнительно Экспедитор следит за репутацией партнеров перевозчиков, тем самым отводит клиента от возможных рисков.